Foto: Divulgação
O cearense “Pacarrete” foi o grande vencedor da da 20ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Os ganhadores foram anunciados na noite deste domingo, 28, e contou também com "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou", de Bárbara Paz, e "A Febre", De Maya Da-Rin, no rol de vencedores.
Junto ao longa “Boca de Ouro, de Daniel Filho, "Pacarrete" liderava as indicações, tendo aparecido em 15 categorias. No final, o filme de Deberton levou oito troféus, incluindo Melhor Longa-Metragem Comédia, Melhor Filme do Júri Popular e Melhor Atriz para Marcélia Cartaxo.
O filme levou ainda os prêmios de Melhor Ator Coadjuvante, para o ator João Miguel; Melhor Roteiro Original, para Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro; Melhor Maquiagem, para Tayce Vale; Melhor Direção De Arte, para Rodrigo Frota; e Melhor Trilha Sonora, para Fred Silveira.
Genuinamente cearense, “Pacarrete” tem sido um sucesso nas premiações. Em 2019, foi o grande vencedor do 47º Festival de Cinema de Gramado, levando oito Kikitos.
Baseado em fatos reais, o filme conta a história de uma moradora do município de Russas (cerca de 160 quilômetros de Fortaleza) que sonhava em ser bailarina. Muitas vezes taxada de louca, principalmente em uma época em que a regra era se casar e planejar filhos, Pacarrete tem que lutar contra as ideias conservadoras para conseguir seguir com seu sonho.
Veja todos os ganhadores:
Melhor Longa-Metragem Ficção:
"A Febre", De Maya Da-Rin.
Melhor Direção:
Jeferson De, Por M8 – "Quando A Morte Socorre A Vida"
Melhor Longa-Metragem Comédia:
"Pacarrete", De Allan Deberton
Melhor Ator:
Marcos Palmeira, como Boca De Ouro, por "Boca De Ouro" (de Daniel Filho)
Melhor Atriz:
Marcélia Cartaxo, como Pacarrete, por "Pacarrete"
Melhor Ator Coadjuvante:
João Miguel, como Miguel, por "Pacarrete"
Melhor Atriz Coadjuvante:
Hermila Guedes, como Cosma e Damiana, por "Fim De Festa" (de Hilton Lacerda).
Melhor Longa-Metragem Documentário:
"Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou", de Bárbara Paz.
Melhor Filme Pelo Voto Popular:
"Pacarrete", de Allan Deberton.
Melhor Filme Internacional:
"Jojo Rabbit", de Taika Waititi (Eua)
Melhor Filme Ibero-Americano:
"O Roubo Do Século", Ariel Winograd (Argentina)
Melhor Longa-Metragem Animação:
"Os Under-Undergrounds, O Começo", de Nelson Botter Jr.
Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem:
Bárbara Paz, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"
Melhor Som:
Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman, bc e Ricardo Reis, Abc, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"
Melhor Montagem Ficção:
Karen Akerman, por "A Febre"
Melhor Montagem Documentário:
Cao Guimarães e Bárbara Paz, por "Babenco: Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou"
Melhor Roteiro Original:
Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por "Pacarrete"
Melhor Roteiro Adaptado:
Jeferson De E Felipe Sholl – Adaptado da Obra "M8: Quando A Morte Socorre A Vida", De Salomão Polakiewicz, por "M8 – Quando A Morte Socorre A Vida" (De Jeferson De).
Melhor Curta-Metragem Ficção:
"República", de Grace Passô
Melhor Curta-Metragem Documentário:
"Filhas De Lavadeiras", de Edileuza Penha De Souza.
Melhor Curta-Metragem Animação:
"Subsolo", de Erica Maradona e Otto Guerra.
Melhor Direção De Fotografia:
Barbara Alvarez, por "A Febre"
Melhor Maquiagem:
Tayce Vale, por "Pacarrete"
Melhor Figurino:
Kika Lopes, por "Boca De Ouro"
Melhor Efeito Visual:
Marcelo Siqueira, Abc, por "A Divisão – O Filme" (de Vicente Amorim).
Melhor Direção De Arte:
Rodrigo Frota, por "Pacarrete"
Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott:
"Milton e o Clube Da Esquina" – 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Vitor Mafra.
Melhor Longa-Metragem Infantil:
"10 Horas Para O Natal", de Cris D’amato.
Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott:
"Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays" – 1ª Temporada (Canal Brasil). Direção Geral: Erica Maradona.
Melhor Série Ficção Tv Aberta:
"Sob Pressão – Plantão Covid" - Temporada Especial (Tv Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington.
Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott:
"Bom Dia, Verônica" – 1ª Temporada (Netflix). Direção Geral: José Henrique Fonseca.
Melhor Trilha Sonora:
Fred Silveira, por "Pacarrete"